НОВОСТИ МИРА
Новости и события мира и России
+7 (909) 923-4335
+7 (909) 929-0992
orbi.project@ya.ru

Россия     Украина     Экс СССР     Европа     США Канада

    Азия     Южная Америка     Ближний Восток     Африка

Новости недели

Новости и события сегодня

04.06.26 «Столько чуши намолотили, столько денег сожгли». Что говорят о форуме в Санкт-Петербурге?
28.05.26 "Орешник" никого не образумил: Британцы бомбят Севастополь
20.05.26 Мужчины в России не доживают до пенсии, потому что не хотят
18.05.26 «Кабанов: Пока мы не избавимся от навязанной нам «терпимости» по отношению к мигрантам...
14.05.26 "Всё закончится серьёзной катастрофой для Центральной России": Приговор прозвучал в прямом эфире
07.05.26 Российские фермеры на грани банкротства: торговые сети отказываются от отечественных овощей
03.05.26 Культурное мракобесие как путь во Тьму

Промышленность на грани, инвестиции падают, а Президент рапортует о высоких зарплатах и успехах в экономике

        Когда у власти заканчиваются хорошие новости, начинается эпоха совещаний. Чем хуже становятся реальные показатели, тем чаще чиновники собираются за длинными столами, обсуждают планы, утверждают стратегии и обещают скорые улучшения. Именно такую картину сегодня наблюдает Россия.
      Азия падет первой
      Ещё совсем недавно руководство страны рассказывало гражданам об исключительной устойчивости экономики.

     Рост ВВП в 2023 и 2024 годах преподносился как доказательство того, что Россия якобы успешно преодолела все внешние вызовы. Государственные СМИ создавали образ системы, которая не просто выдержала давление, а сумела выйти из него ещё сильнее.

      Однако уже через год этот оптимистичный фасад начал стремительно осыпаться.

      Экономический рост в 2025 году замедлился до 1%. По сравнению с предыдущими показателями это выглядело как резкое торможение. Более того, темпы роста оказались значительно ниже среднемировых. Стало очевидно, что громкие разговоры об экономическом прорыве строились на весьма шаткой основе.
     
     


«Питер горит – Рютте кайфует в спокойном Киеве»: военкор Коц возмущен нашим страхом перед ударом по западным гостям Зеленского

        Военкор Коц: почему мы боимся бить по Рютте в Киеве? Печальная для нас шутка давно ходит в Киеве. Лучшее ПВО – это иностранная делегация, приехавшая на Украину. Россия никогда за четыре с лишним СВО не пыталась нанести по членам этих многочисленных делегаций удар. Ни для того, чтобы убить, ни для того, чтобы хотя бы попугать.
      Рютте в спокойном Киеве
      Сегодня, 3 июня, на фоне последних украинских ударов и горящего в день открытия ПМЭФ Санкт-Петербурга, в Киев прибыл генсек НАТО Марк Рютте.

      Чувствует себя прекрасно – в Киеве полная тишина, ни одного «Циркона» на него не выделили.

      Возможно, все дело в позиции, которую в начале минувшего апреля озвучила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Это не наш стиль. Мы самоуважающая себя страна и уважаемая страна в мире. Если мы будем действовать такими методами, мы потеряем уважение к себе».

      Но чем дольше идет СВО и чем больше террористических атак проводит Украина (и речь даже не про удары по промышленным предприятиям, а про атаки на автобус с туристами, на колледж в Старобельске, ЛНР, на регулярные удары дронами по полностью гражданским автомобилям), тем больше такая позиция вызывает вопросы.
     
     


У народа накопилось слишком много вопросов. В высших эшелонах засели предатели? "Гибнут мирные жители, а власть не замечает"

        Противник бьет по гражданским. Теперь у народа накапливается возмущение и негодование по отношению к чиновникам: власть начинает как-то реагировать, лишь когда происходит "совсем уж вопиющий случай с массовыми жертвами". Действующих мер защиты явно недостаточно.
      Предатели в высших эшелонах власти
      В военном Рунете широко известен канал Hard Blog. Его автор – офицер спецназа в отставке, принимавший активное участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

      К мнению опытного бойца о текущей ситуации нельзя не прислушаться. Ведь он говорит не только о том, с чем неоднократно сталкивался сам – с этим продолжают ежедневно сталкиваться миллионы граждан нашей страны – и в тылу, и на СВО.

      Имя этому позорному явлению – работа чиновников "ради процесса".
     
     


Животных убивать нельзя, русских можно: «позор и кошмар» европейских СМИ

        "Позор и кошмар. Они просто обманывают своих граждан", — так президент России Владимир Путин охарактеризовал освещение украинского конфликта западными СМИ, которые он назвал "средствами массового одурачивания".
      украинский нацизм
      Путин обратил внимание на то, как делается этот монтаж в новостях тамошних телеканалов.

      Появляются сюжеты о невероятных "успехах украинской армии" на примере их беспилотников. Эти же беспилотники ВСУ бьют ночью по спящим детям Старобельска. Россия наносит мощный удар возмездия.

      И на следующий же день западные СМИ, вырезав новости о чудовищном ударе по Старобельску, в упор "не заметив" их, вопят: "Караул! Россия эскалирует войну!"

      Западные обыватели хватаются за сердце и понимающе кивают, когда очередной их премьер или президент объявляет о выделении дополнительных средств из их карманов на поддержку киевского режима.

      В принципе эта схема работает уже 12 лет, с момента начала кровавого АТО в Донбассе. Но иногда она все-таки дает сбои. К примеру, удар по Старобельску — настолько чудовищное преступление, что его не могли пропустить некоторые несистемные СМИ и блогеры. Поэтому, как ни старался мейнстрим сделать вид, что не замечает этого злодеяния, в соцсетях эта тема бурно обсуждалась.
     
     


«Во всем виноваты русские»: почему в Армении так популярен Никол Пашинян

        Мало кто понимает, но Никол Пашинян в Армении очень популярен и граждане страны ценят его совершенно искренне. Такую точку зрения высказывает журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев. По его словам, понты и популизм премьер-министра Армении находят отклик в сердцах населения страны.
      пашинян попудярен в армении
      Он поднял людям пенсии. Откуда деньги? Параллельный импорт в Россию. И банковские операции с российскими компаниями.

      Он жесткий популист. Всех прежних политиков из карабахского клана он мочит что есть сил к вящей радости армян.

      Потому что старые кланы тащили все, что гвоздями не прибито. Пашинян тоже тащит. Но те, старые, достали людей больше – объясняет Медведев.
     
     


Кирилл Кабанов: Основная забота элит — не о стране и обществе, а о получении сверхприбылей

        В российском информационном пространстве с новой силой зазвучало слово, которое до сих пор вызывает болезненную реакцию у миллионов граждан, — «репрессии». Тема регулярно поднимается то политиками, то политтехнологами, то откровенными провокаторами — и каждый раз рискует скатиться либо в истерическое запугивание, либо в популистские лозунги.
      Кирилл Кабанов
      Член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов решил высказаться по сути — без ссылок на сомнительные источники, но с чёткой гражданской позицией.

      «Так вот, само слово "репрессии", смысл, заложенный в него процессами и событиями, произошедшими в отечественной истории, носит крайне негативный и болезненный характер.
      Поэтому неудивительно, что большинство наших людей НЕ поддержит саму идею внутренних массовых репрессий, если она будет подана именно в таких формулировках».

      Однако, по мнению Кабанова, проблема — не в слове, а в содержании, которое за ним стоит.
     
     


Русские не оценили угрожающую вежливость МИД

        В Европе забыли присказку про русских, которые долго запрягают, да быстро едут – грозное предупреждение МИД России о масштабных ударах по Киеву, похоже, никого не испугало. Судя по всему, европейцы считают, что разыграли беспроигрышную партию, но могут дорого заплатить, если проигнорируют последнее русское предупреждение.
      никчёмная вежливость МИД
      Переполненная чаша русского терпения

      (Чаша русского терпения переполнена уже ОЧЕНЬ ДАВНО. По факту - просто до высшего руководства России наконец, что-то начало доходить. На пятый год войны. - 5-News)

      Есть даты, с которыми сразу, на месте и в моменте, понятно: они войдут в историю.

      Это было понятно 16 марта 2014 года, в день проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией. В этом не было сомнений 24 февраля 2022-го. Войдёт ли в историю отметка "25 мая 2026 года, 16 часов 26 минут по московскому времени", пока неясно…

      Было опубликовано заявление МИД России о том, что очередное военное преступление ВСУ, целенаправленное уничтожение гражданского объекта (общежития колледжа в Старобельске, ЛНР), "переполнило чашу терпения" военно-политического руководства нашей страны. И отныне, следует из документа:
     
     


"Завязывайте валять дурака!": Натанзон обрушился на Минцифры из-за "нелепых запретов"

        Известный журналист Станислав Натанзон обрушился на Минцифры с жёсткой критикой из-за "нелепых запретов" в интернете. Он заявил, что из-за бесконечных блокировок он не может нормально работать: "Завязывайте валять дурака!".
      Стас Натанзон
      Ведущий программы о путешествиях "Погнали!" Станислав Натанзон резко раскритиковал Минцифры за введение блокировок и ограничений в интернете.

      Он обратил внимание, что из-за деятельности ведомства оказались недоступны не только иностранные сервисы в России, но русские сервисы за рубежом. Из-за этого он не может нормально работать.

      Пожалуйста, завязывайте валять дурака и дайте людям нормально работать! Вот я сейчас в Афганистане. Я не могу открыть российские файлообменники, чтобы сбросить видео, которое снял. Мне из-за вас приходится пользоваться американскими, - отметил журналист.
     
     


"Примет первый удар на себя и в ответ вдарит так, что мало не покажется": Почему советские шутки про Балтийский флот устарели

        Эксперт Рамм: Пока есть Калининград, Балтика не станет внутренним морем НАТО. Для России большое "окно в Европу", которое, начиная с Петра Великого, русские веками прорубали трудом, потом и кровью, после приема в НАТО Финляндии и Швеции сузилось до размеров крохотной "форточки". Чем это нам грозит? Накануне Дня Балтийского флота ВМФ РФ корреспондент "РГ" поговорил об этом с военным экспертом Алексеем Раммом.
      Балтийский флот
      Алексей, во времена СССР военные моряки шутливо "отрейтинговали" флоты по геополитическому значению.

      Возглавлял рейтинг Северный флот (СФ), названный "суперфлотом". Затем шел Тихоокеанский и Черноморский флот. Балтийский (БФ) замыкал рейтинг как "Бывший флот". Сейчас, когда Финляндия и Швеция стали странами НАТО и Балтика становится, по сути, внутренним морем альянса, эта позавчерашняя шутка не становится ли горькой явью?

      Алексей Рамм: Во-первых, пока есть Калининград, никогда Балтийское море не станет внутренним морем НАТО, потому что размещенные там российские береговые ракетные комплексы, а также система ПВО контролируют значительную часть акватории Балтийского моря, свободно дотягиваясь до Датских (Балтийских) проливов.

      Петр Великий, создавая Балтийский флот и "прорубив окно в Европу", сказал: "Отсель грозить мы будем шведу". А сейчас на этом же западном направлении грозят уже нам, и если бы только шведы...
     
     


Пятый год спецоперации – богатые становятся еще богаче

        В период с 2022 по 2026 год Россия пережила историческое колебание в составе своего слоя миллиардеров, характеризующееся драматическим падением, быстрым восстановлением и последующим беспрецедентным расширением. Количество российских долларовых миллиардеров увеличилось с 88 человек в 2022 году до 110 в 2023 году. В 2024 очень-очень богатых россиян насчитали уже 125, 146 — в 2025 году и рекордные 155 человек в 2026 году. При этом совокупное состояние этой элиты достигло исторического максимума в 696,5 млрд. долларов.
      богатые становятся еще богаче
      Откуда деньги, Зин?

      Если представить спецоперацию как некую помеху на пути обогащения, то помешала она только в 2022 году.

      В тот момент мегабизнесменам действительно стало неуютно, и число миллиардеров упало со 123 до 88 человек. Но позже, как видим, только устойчивый и стремительный рост. Уже в 2023 году совокупное состояние миллиардеров достигло 505 млрд. долларов.

      Справедливости ради, хорошо было не всем. Враги России подсчитали, что из 55 миллиардеров, попавших под санкции, 22 стали богаче, 22 стали беднее, а 11 покинули список. Среди тех, кто не попал под санкции, лишь 20 процентов смогли нарастить капиталы, а 60 процентов перестали быть долларовыми миллиардерами.
     
     


Блондинки и "деньги из стены"

        The American Conservative: замена коренного населения мигрантами стала трендом политики ЕС
      миграция европа
      Города Западной Европы все больше походят на Франкфурт, ставший первым крупным городом Германии с этническим немецким меньшинством, пишет TAC.

      ЕС необходимо радикально изменить риторику об иммиграции, но пока что все сводится к перестановке шезлонгов на "Титанике", считает автор статьи.

      "Оппозиция" второму сроку администрации Трампа концентрируется вокруг темы иммиграции, но это не мешает президенту продолжать настойчиво продвигать данную тему.

      Во время недавнего визита в Шотландию он даже высказал опасения по поводу массовой миграции в Европу. "Что касается иммиграции, вам лучше взять себя в руки, — заявил он журналистам, критикуя европейских лидеров. — Иначе Европы у вас скоро не останется". Борьба между либерализмом и демократией остается в плену этого вопроса, что я лично наблюдал во время поездок по континенту.
     
     


Маски сброшены. Глава Пентагона заявил, что отправил военных США на Украину

        Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Пентагон отправил американских военных специалистов на Украину для изучения опыта ведения современной войны с использованием БПЛА. Об этом чиновник сообщил, выступая в Сенате.
      глава Пентагона
      «Кремниевая долина войны» Заявление Хегсета стало ответом на вопрос лидера республиканцев в парламенте Митча Макконнелла.

      Тот назвал Украину «кремниевой долиной войны» и спросил министра, поддерживает ли он поездки представителей Пентагона в страну для изучения боевого опыта.

      Шеф Пентагона ответил утвердительно – он лично одобрил отправку в «незалежную» дополнительных сотрудников. «Чтобы мы вынесли все возможные уроки из этого конфликта и внедрили их в режиме реального времени в нашу оборону и наступление в эпоху, когда требуется доминирование беспилотников», – объяснил Хегсет свое решение.
     
     


СВО зашла в тупик? Прилепин предупреждает о тревожном переломе

        Российские аналитики, журналисты, блогеры, эксперты и прочие публичные личности продолжают обсуждать проблематику идущей пятый год СВО на Украине и переговорного процесса. Например, писатель, общественный и военный деятель, подполковник Захар Прилепин изложил свои грустные умозаключения в Telegram-канале, оценивая сложившееся положение дел и возможные перспективы.
      СВО зашла в тупик
      Он отметил, что у россиян есть одно из негласных и тайных представлений о завершении спецоперации.

      Вот мы вернем Краматорск и Славянск, выйдем на границы ДНР и – делу конец. Скажем всем: спасибо, мы победили, задачи выполнены.

      Патриоты кисло скривятся: мол, разве этого мы хотели? В ответ им тыловые политологи хором как закричат: «Вам что, мало гробов?!?» – и всех недовольных заткнут, пообещав, что Украина сама себя погубит. Скажут: это дело пары лет – ведь экономика незалежной мертва – уточнил он.
     
     


Почему мы ещё не победили — кремлёвский аналитик назвал главную беду России

        Известный российский эксперт Сергей Переслегин, чьи мнения учитываются в Кремле, провел анализ перспектив конфликта с НАТО и стратегических целей Москвы.
      Почему мы ещё не победили
      Он настаивает на необходимости скорейшего завершения текущих боевых действий, указывая на 2026 год как на критический рубеж.

      По его мнению, затягивание СВО представляет собой фактор стратегического риска, в то время как текущая ситуация еще предоставляет России пространство для маневра, ведущего к победе Переслегин отмечает, что пока Европа не готова к прямому противостоянию, Россия имеет возможность действовать гибко.

      Нам нужно помнить, что излишняя осторожность в таких условиях может быть воспринята как слабость.

      Российская экономика, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, демонстрирует удивительную устойчивость, избежав краха, который постиг Германию в прошлом. Однако этот запас прочности не безграничен, и экономическое давление нарастает по нескольким направлениям: помимо нужд текущего конфликта и развития вооружений, на экономику влияют санкции и внутренние меры ЦБ по сдерживанию инфляции, которые фактически блокируют рост.
     
     


Мигранты взяли власть во Франции. Полиция устроила бунт

        Во Франции всё отчётливее проявляется раскол, о котором ещё недавно говорили скорее как о социальной тенденции, чем о политической реальности. Теперь же, по итогам муниципальных выборов, этот раскол приобрёл вполне конкретные очертания - и, судя по происходящему, начал напрямую влиять на управление страной. Мигранты взяли власть во Франции. И тут же полиция устроила бунт.
      Мигранты взяли власть во Франции
      Дата 22 марта 2026 года уже называют символической. В этот день сразу в ряде городов, прежде всего в пригородах Парижа, мэрами стали выходцы из семей мигрантов - всего речь идёт об одиннадцати муниципалитетах.

      Причём восемь из них находятся в парижской агломерации.

      Ещё недавно подобные изменения воспринимались как локальные особенности отдельных районов, но теперь речь идёт о формировании самостоятельной политической силы.
     
     


Россия: страна, обреченная на бедность, или О чем не сказала Виктория Боня

        Если посмотреть ТВ, у нас сплошные успехи: самый низкий уровень безработицы, низкий уровень бедности, средняя зарплата в 2025 году — 100 360 руб., снижена инфляция, в СВО мы побеждаем по всем фронтам. Но при этом наши матери почему-то не хотят рожать детей, молодежь уезжает из страны, рост цен на автомобили и квартиры за последние 8 лет ставят рекорды, цены на продукты продолжают свой рост, ставки по кредитам и ипотеке по-прежнему неподъемные, около 60% населения живут на грани бедности, в стране мизерные пенсии, а цели СВО до сих пор не достигнуты.
      страна, обреченная на бедность
      Экономика движется к кризису, а реальные доходы населения падают

      Картинка по ТВ скрывает тот факт, что Россия, управляемая нашей элитой по лекалам МВФ, беднеет и идет к кризису. Так почему в нынешней системе мы всегда обречены на бедность?

      Ситуация в экономике непростая – она устала от войны, имеются проблемы с бюджетом, при этом санкции уверенно обрубают наши нефте-газовые доходы. Так же был обанкрочен СССР.

      Благодаря высокой ставке ЦБ экономика замедляется. По данным «Ведомостей», Минфин планирует сократить расходы бюджета на 10%, чтобы не допустить расширения дефицита бюджета. О сложности момента открыто заявили замглавы администрации президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников.

      Директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев считает, что в российской экономике «происходит катастрофа», а власть «оторвалась от реальности». Боглаев сравнил нынешнюю обстановку с эпохой распада СССР. Г. Зюганов пророчит осенью нам новую революцию.
     
     


“Чистый ноль” и миф о немецкой эффективности

        Spectator: Германия потеряла доступ к ключевым источникам энергии. Германия погубила свою экономику, отказавшись от ключевых источников энергии, пишет Spectator. Внедрение объектов возобновляемой энергетики также не заладилось из-за бюрократии и особенностей климата. Похоже, крупнейшую европейскую промышленность уже не реанимировать, резюмирует автор статьи.
      Германия погубила свою экономику
      Потеря даже одного источника энергии может обернуться несчастьем. Двух — уже неосторожность. Трех — серьезный повод для тревоги, особенно если вы третья по величине промышленная держава в мире.

      Но подвергать опасности свой четвертый источник энергии, который к тому же, как предполагается, заменит первые три, — это уже суицидальные наклонности. Удивительно, но именно к этому сейчас стремительно шагает Германия с ее опрометчивой Energiewende — “энергетическим переходом”, который немцы до сих пор парадоксальным образом считают образчиком для всего мира.

      Первым источником энергии, выведенным из эксплуатации, стал атомный парк Германии, который некогда вырабатывал свыше 30% электроэнергии. Последняя атомная станция была закрыта в 2023 году после десятилетий антиядерной кампании и вереницы “зеленых” законов. График закрытия поначалу замедлился при христианской демократке канцлере Ангеле Меркель, но затем резко ускорился после аварии на АЭС “Фукусима” в 2011 году.
     
     


Путину, наконец, доложили, что ситуация в стране опасная

        Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявил, что власть не должна зацикливаться на запретах и ограничениях. Это второе за короткое время публичное высказывание президента на подобную тему — и, по мнению экспертов, уже не случайность, а политический сигнал.
      Путину, наконец, доложили
      Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце, сказал парламентариям, что зацикливаться на запретах контрпродуктивно.

      Аудитория была выбрана не случайно: перед президентом сидели те, кто последние годы активно формировал запретительную повестку — депутаты, сенаторы, главы законодательных собраний регионов. И это второе за короткое время публичное высказывание Путина на ту же тему, напомнил политолог Илья Гращенков. По его мнению, это уже не оговорка, а осознанный политический сигнал.

      Политолог предположил, что президенту наконец внятно доложили: запретительный азарт начал бить по общественным настроениям. Когда гражданин каждый день слышит не о новых возможностях, а о новых ограничениях, его восприятие власти меняется. Даже если каждый запрет по отдельности объясняется безопасностью, моралью, традиционными ценностями или борьбой с угрозами, их сумма начинает ощущаться как давление на нормальную жизнь.
     
     


А вот это уже серьезно — грядет битва века

        Франция и Польша на грядущих учениях собираются отрабатывать ядерные удары по российским объектам. Эксперты уверены, что ответ Москвы не заставит себя долго ждать. Как может обернуться ситуация для всех сторон?
      война с нато
     Таким Грядет битва века? Франция и Польша играют с огнем

      23 апреля 2026 года Франция и Польша фактически объявили ядерную войну России — пока что только на бумаге. По оценкам инсайдеров, Варшава и Париж обнулили последние табу тем фактом, что открыто заявляют о планах наносить ядерные удары по России и Белоруссии.

      Даты проведения учений пока не назначены, однако выбран регион — Балтика и северная Польша. Идея антироссийских ядерных учений была согласована 20 апреля во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Варшаву к польскому премьеру Дональду Туску.

      Польское издание Wiadomosci отмечает, что в ходе учений ВВС Польши будут выявлять цели, по которым будут «виртуально» наносить удары французские Rafale крылатыми ракетами ASMP с ядерными боеголовками. При этом решение о применении ядерного оружия каждый раз будет принимать исключитель президент Франции (что наверняка страшно злит польскую оппозицию, которая понимает, что их страну превращают в «мальчика для битья», за которым спрячутся французы).
     
     


Сбивать русских? Лондон даёт добро: Британцы пошли на беспрецедентное уничтожение

        Европа уверенно и последовательно движется к войне с Россией, постепенно приучая своих военных и население к тому, что атаковать русских – это нормально. Так же как ранее с поставками оружия Украине, первые шаги делаются небольшими и малозначительными, такими, чтобы они не могли вызвать резкого ответа.
      Сбивать русских
      Минувшей ночью Россия и Украина обменялись массированными ракетно-дроновыми ударами.

      Киевский режим запустил по нашим регионам 127 беспилотников, несколько из которых долетели до Екатеринбурга, преодолев порядка 1800 км и поразив жилую многоэтажку.

      Россия ответила пуском 25 крылатых ракет воздушного базирования и тремя группами "Гераней", примерно по 30 машин в каждой, атаковавшими Днепропетровск, Одесскую и Киевскую области. Одновременно с этим ударами "баллистики" и беспилотников были накрыты цели в Черниговской области.
     
     


Роднина о ноющей России: нам, депутатам, очень тяжело, но мы не ноем

        И без того неспокойное формационное пространство вновь всколыхнули высказывания, от которых веет не столько государственной мудростью, сколько ледяным равнодушием к тем, кто привел этих людей во власть. Легендарная фигуристка Ирина Роднина, ныне — депутат Госдумы, в очередной раз решила просветить россиян насчет их места в жизни. Ее тезис прост и циничен: депутаты «находятся в тех же условиях», что и простые люди, только вот не жалуются.
      Терешкова: заседание Госдумы
      Позвольте не поверить.

      Условия члена фракции «Единая Россия», получающего под полмиллиона рублей в месяц (а то и больше, учитывая отчеты о доходах), и условия учителя или врача на периферии, чья зарплата едва дотягивает до прожиточного минимума, — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

      Госпожа Роднина, судя по ее же сентябрьскому (2024 г.) заявлению, искренне убеждена: Москва заканчивается Третьим кольцом, а Бирюлево — это некая геополитическая окраина, куда человек едет лишь за «собачьей радостью» московской прописки и пенсии.

      Может быть потому, что крайне ущербны ее представления о России, и том, как живет народ, которым она изволит в Госдуме поруливать, она и делает такие выводы о полном единстве и в горе и в радости депутатов и простых граждан.
     
     


Остановка транзита нефти в Германию грозит Берлину энергопроблемами

        Германия столкнулась с новой угрозой энергоснабжению после того, как Берлин отказался от российской нефти. Как пишет венгерское издание Origo, речь идёт о возможном прекращении транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» — артерии, через которую ФРГ получает часть необходимого сырья.
      Остановка транзита нефти в Германию
      Объём поставок из Казахстана по этому маршруту оценивается примерно в 43 тыс. баррелей в сутки.

      В 2025 году Германия получила по «Дружбе» 2,146 млн тонн казахстанской нефти — на 44% больше, чем годом ранее. Значительная часть этого сырья направляется на крупные немецкие предприятия, в том числе на НПЗ PCK в Шведте, который считается одним из крупнейших в стране.

      Проблема в том, что маршрут пролегает через территорию России, и дальнейший транзит напрямую зависит от решений Москвы. По информации Origo, Россия готовит ответ на национализацию немецких дочерних компаний «Роснефти» и отказ Берлина от российских энергоносителей. Немецкий депутат Кристиан Герке назвал ситуацию тревожной. По его мнению, этот ресурс имеет для Шведта критическое значение, а быстро найти полноценную замену будет крайне сложно.
     
     


«Оказывается, мне надо было так мало»: россияне массово бегут из столиц в провинцию

        Когда-то рецепт свободы у россиян выглядел просто: сдаёшь квартиру, улетаешь на Бали или в Таиланд и наслаждаешься жизнью. Но реалии изменились: теперь средний класс массово мигрирует в Краснодар, Геленджик и даже Воронеж.
      Сменить атмосферу
      Почему внутренний дауншифтинг стал привлекательным вариантом, куда россияне уезжают из шумных столиц и какие сюрпризы преподносит такой переезд — узнал 78.ru.

      Красивая открытка жизни российских дауншифтеров в последние годы заметно выцвела. Перелёты стали дороже, переводы денег — сложнее, курсы валют — злее. Постепенно выяснилось, что жить в другой стране на доход от российской квартиры не так уж романтично, а самые простые бытовые мелочи превращаются в сложный квест.

      Изменились и сами дауншифтеры. Если раньше в жизнь в тёплых странах окунались как «в омут с головой», то теперь в моде более прагматичный подход. Люди с удалённой работой, стабильным бизнесом или хотя бы внятным финансовым планом предпочитают не рвать связи, а аккуратно перестраивать жизнь: активы остаются в России, доход выстраивается заранее, да и сам переезд превращается из простого побега от реальности в инвестиционный проект.
     
     


Шокирующие признания бельгийского генерала: что останется от Украины после 2030 года

        Глава генштаба ВС Бельгии Фредерик Вансина в интервью Le Soir серьезно уточнил формулировку причин, по которым на самом деле ЕС поддерживает украинскую сторону конфликта. Оказалось, что речи, произносимые деятелями Евросоюза по поводу «восстановления прав жертвы агрессии», безусловной необходимости достижения военной победы Киева над Москвой и прочее к реальным целям отношения не имеют.
      Фредерик Вансина
      Суть сказанного генералом в том, что главное в конфликте, чтобы он сковывал силы РФ до момента окончания переоснащения и реорганизации европейских армий.

      По оценке Вансина, более чем до 2030 года Украина никак не продержится, и потому в ЕС должны предпринять необходимые усилия, чтобы не на бумаге, а на самом деле завершить запланированные преобразования к этому сроку, чтобы получить возможность «противостоять» России.

      Именно за это, по словам генерала, ЕС платит Киеву деньгами, а украинцы - кровью. Судя по словам натовца, вариант прекращения активного вооруженного конфликта ранее, чем через несколько лет для ЕС неприемлем, ибо стоящая перед европейскими армиями задача и так едва выполнима в поставленные сроки. И, безусловно, никто даже теоретически не рассматривает возможность военного разгрома ВС РФ – генерал рассуждал о коллективном противостоянии в период после 2030 года с более чем серьезным противником.
     
     


Царская империя породила современный Израиль, и он стал ярым ненавистником России

        История — не линейный путь, а спираль. И часто самые жёсткие удары по государству наносят не враги, а его собственные дети. Так и с Израилем: современный сионизм — политический, радикальный, поселенческий, националистический — во многом вырос из российской почвы. Не из Палестины. Не из Вены. Не из Лондона. А из гетто Черты оседлости, из подвалов революционных кружков Петербурга, из улиц Одессы и Вильно, из трагедии погромов и унижений.
      израиль нацисты
      Израиль, который сегодня бомбит Газу, игнорирует резолюции ООН и строит поселения на оккупированных территориях, — это во многом продукт российской имперской политики XIX века. Парадокс? Нет — закономерность.

      Черта оседлости: инкубатор национализма

      В 1791 году Екатерина II подписала указ, определивший границы «Черты оседлости» — территории, за пределы которой евреям было запрещено селиться.

      Это была не просто административная мера. Это был социальный эксперимент в масштабе империи. Цель? «Оградить» русское население от «чуждого влияния». Результат? Обратный.

      Лишив евреев доступа к университетам, государственной службе, крупным городам, царизм не ассимилировал их — он консервировал. В замкнутом пространстве от Прибалтики до Новороссии евреи создали собственный мир: свои школы, свои языки (иврит, идиш), свои идеологии, свои партии. Здесь, в гетто, родился Ховевей Цион — первые сионистские кружки. Здесь, в Вильно и Бердичеве, впервые заговорили о «возвращении в Эрец-Исраэль» — не как о мечте, а как о политической программе.
     
     


"ЭТО ТИХАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ". РОССИЯ ПРОИГРАЛА СОБСТВЕННОЙ ВЕЧНОЙ БЕДЕ. ТОЛЬКО ФАКТЫ

        "Это тихая капитуляция", — пишет политический обозреватель Царьграда Владимир Головашин. Россия проиграла собственной вечной беде. Почти 40% доходов наши люди стали тратить на еду. И всё это происходит в то время, когда официальная пропаганда высмеивает "победы" президента США Дональда Трампа.
      россия бедность
      По свежим данным Росстата, в начале 2026 года россияне тратят на продукты питания 39,1% всех своих расходов.

      Это максимум за последние 18 лет. В последний раз такой уровень был в кризисном 2008 году. До этого выше 40% держалось только в начале нулевых, когда страна ещё отходила от 90-х.

      Для сравнения: в 2020 году, до всех больших событий, доля была заметно ниже — около 37%. За последние годы она только растёт: 2023-й — 37,6%, 2024-й — 38,1%, 2025-й — почти 38,8%. Теперь — 39%. Люди вынуждены отдавать почти две пятых семейного бюджета просто на то, чтобы поесть.
     
     


Европа вступает в новую эру дефицита: энергия заканчивается, и свобода передвижения превращается в классовую привилегию

        Advance, Хорватия - Мировые рынки уже трещат по швам, а обычная жизнь меняется так быстро, что люди еле успевают реагировать, пишет Advance. Дефицита топлива Европе не избежать. А он потянет за собой цепочку неприятных последствий, одним из которых окажется мобильность среднего класса.
      Грядет эра дефицита
      Европа уже оставила позади период просто беспокойства на рынке и вошла в фазу кризисного управления, хотя общественность все еще пытаются успокоить (хотя и все реже).

      Март удалось пережить благодаря запасам, танкерам и поставкам СПГ, которые были отправлены прежде, чем война США и Израиля против Ирана блокировала потоки в Ормузском проливе.

      Но апрель и май позволят в полной мере "насладиться" последствиями от потери поставок, повреждений инфраструктуры и подорожания страховки для грузовых судов. Поэтому с начала прошлого месяца Европейская комиссия почти каждую неделю собирает кризисные заседания для обсуждения ситуации с нефтью и газом, а ЕЦБ, как и ОЭСР уже учитывают в расчетах комбинацию растущей инфляции и ослабленного экономического роста.
     
     


От показного гуманизма до политики «закрытых дверей». Европе больше не по карману образ приюта для беженцев

        Мировой энергетический, а вслед за ними и экономический кризисы, признаки которых нынче фиксирует или, лучше сказать, ощущают на себе не только эксперты, стал, вероятно, важнейшей причиной, по которой Европа задумалась над своей ролью вечного приюта для беженцев со всего мира.
      Лагерь беженцев в Германии
      Стоит отметить, что особого гуманизма в европейской открытости никогда не было – местные глобалисты, десятилетиями продавливавшие либеральную миграционную политику, преследовали своей целью вовсе не помощь страждущим, а разрушение института национального государства с тем, чтобы однажды превратить Старый Свет в этнически, культурно и ментально размытую, разноголосую толпу, которой вследствие её разрозненности и разобщённости будет куда проще управлять.

      Да-да, пресловутый четвёртый рейх – это не про гестапо, концлагеря, борьбу за чистоту арийской расы и истребление «унтерменшей». Нет именно разобщённость и оттого отчуждённость и даже враждебность еврограждан друг к другу являются залогом превращения их в стадо, готовое по первому зову пастуха отправиться хоть на войну, хоть прямиком в ад.
     
     


«Риск исчезнуть»: политолог — о том, как «братские страны» решают свои проблемы за счёт РФ

        Политолог, кандидат исторических наук Вадим Трухачёв резко раскритиковал недавнее заявление делегации киргизских парламентариев, потребовавших упростить экзамены по русскому языку для детей мигрантов, поступающих в российские школы. По его мнению, это не забота о детях, а наглая попытка вмешательства во внутренние дела России со стороны так называемых «лжесоюзников».
      «братские страны»
      «Достаточно одного факта, — заявил Трухачёв в эфире программы “Мы в курсе”.

     — Киргизия подписала с Великобританией договор о сотрудничестве в области образования. Теперь англичане будут печатать им учебники. То есть они сотрудничают со страной, которая является главной силой противостояния России. Это — к вопросу о том, что это за “союзник”».

      По словам эксперта, подобная политика — не исключение, а система: ряд среднеазиатских государств сознательно выдавливают из своих стран «лишние рты», направляя их в Россию. И делают это не из дружбы, а в рамках собственной стратегии национальной безопасности:
     
     


Стресс-тест запасов Германии: хватит ли нефти, газа и лития в случае чрезвычайной ситуации?

        Berliner Zeitung. У Германии практически нет резерва важнейших сырьевых ресурсов. У Германии практически нет стратегического резерва важнейших сырьевых ресурсов, за исключением нефти, пишет Berliner Zeitung. Хранилища газа стремительно пустеют, а запаса редкоземельных элементов нет вообще. Это ставит промышленность страны в крайне уязвимое положение.
      Германиия - хватит ли нефти
      Нефтяных запасов Германии хватит на несколько месяцев. Однако запасов других важнейших ресурсов практически нет, а газохранилища пустеют. Какие у нас есть резервы?

      Глобализация уже не та, что раньше. Энергетический кризис, вызванный войной в Иране, — лишь последний и наиболее яркий пример из целой серии сбоев в мировой торговле.

     Будь то газ из России, нефть из Венесуэлы или СПГ из Катара, усиление геополитической напряженности, часто сопровождающееся сокращением или прекращением поставок, показывает: главные артерии мировой торговли больше не обеспечивают надежного снабжения. В результате мы наблюдаем признаки ухода от глобализации. Государственные резервы вдруг снова обретают важное значение.